首页
> 公共服务

高等学校等毕业生接收手续办理

事项编码:11620103013901609X4002014107001

基本信息

事项类型 公共服务 办理部门 兰州市七里河区人力资源和社会保障局
办件类型 即办件 到场次数 1次
承诺时限 3工作日 法定时限 10工作日
特别程序
咨询电话 0931-2320151
投诉电话 0931-2668535
申办主体 自然人
办理地点 兰州市七里河区西站街道建西华苑388号七里河区政务服务中心2楼217号
办理时间 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00(法定节假日除外)

受理条件

生源地为我区的应届未就业高校毕业生(大专以上)

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述填报须知
报到证申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:电子
必要暂无
毕业证、身份证申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要暂无

收费情况

是否收费: 0

法定依据

1、法律依据:《人力资源市场暂行条例》 依据描述:公共人力资源服务机构提供下列服务,不得收费:……(六)办理高等学校、中等职业学校、技工学校毕业生接收手续……。 2、法律依据:《关于做好人才集体户口管理服务工作的通知》 依据描述:一、人才集体户口是指户籍随同本人人事档案存放在县级以上公共就业和人才服务机构集体户上的流动人员户口。对工作单位无集体户口,且本人不具备独立立户或亲属投靠等落户条件的存档人员,公共就业和人才服务机构可提供过渡性质的集体户口管理服务,当工作单位没立集体户口,或本人具备独立立户、亲属投靠等落户条件后,流动人员应及时将户口从公共就业和人才服务机构集体户口中迁出。目前已经实施或今后实施社区集体户口(公共户)管理的地区,应当结合本地实际,按照经常居住地登记户口的基本原则,稳妥办理流动人员户口由人才集体户口迁入社区集体户(公共户)手续。二、公共就业和人才服务机构开展人才集体户口管理服务的主要内容包括:按照辖区公安机关相关规定,协助其办理流动人员落户、户口迁移手续以及人口统计等工作;负责户口页保管、借用等日常管理。

流程图

流程图

常见问题

问题:毕业生必须为本地户籍吗

答案:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统